Главная » 2018 » Январь » 22 » Реализация проекта в группе №10
Реализация проекта в группе №10

«Город-герой Ленинград»

И в ночи январской беззвездной,

Сам дивясь небывалой судьбе,

Возвращенный из смертной бездны,

Ленинград салютует себе.

А.А. Ахматова

В рамках реализации проекта «Города-герои» в подготовительной группе №10 «Бельчата» прошли мероприятия посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Целью и задачами мероприятий стало воспитание патриотизма, гордости за свою страну и народ, а так же знакомство с героическими событиями блокадного Ленинграда, формирование представления о долге перед Родиной, чувства гордости за народ, понятия «блокада», уважения к старшему поколению.

Дошкольники с интересом слушали рассказы о детях блокадного Ленинграда, о ленинградской девочке Тане Савичевой, которая вела дневник. В нем всего 42 строчки, но каждая из них смерть родного и близкого человека, о том, как на заводах работали дети и подростки, а уроки проводились в бомбоубежищах, о том, как прокладывали «Дорогу жизни», возили по ней хлеб и пытались спасти людей.

Ребятам была показана презентация «Блокада Ленинграда», где они наглядно посмотрели и оценили все трудности, которые вынес наш народ.

Совместно с родителями в группе была организованна выставка «Город- герой Ленинград»

Воспитатели:

Музафарова А.Р.