ВЫБОРЫ 2018

Главная » 2018 » Апрель » 9 » «В здоровом теле – здоровый дух»
«В здоровом теле – здоровый дух»

С 02.04.2018г. по 06.04.2018г. в подготовительной группе №10 «Бельчата» проходила тематическая неделя «В здоровом теле – здоровый дух». В нашей группе были проведены мероприятия направленные на укрепление здоровья, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорство, умение побеждать и выигрывать. В воспитательной работе широко использовались различные методы и приемы работы с детьми: - Просмотр презентации «Зимние виды спорта»; Тематические беседы «Что такое здоровье?», «Если хочешь быть здоров…», «Спорт - это сила и здоровье», «Зачем и как нужно закаляться?», «Где живут витамины». Целью бесед послужило приобщение детей к здоровому образу жизни и регулярным занятиям физической культурой и спортом, соблюдение правил личной гигиены, здоровое питание. Разнообразные дидактические игры : «Полезно – вредно», «Вершки-корешки», «Чудесный мешочек», «Чистота - залог здоровья», «Что лишнее?», «Угадай вид спорта»; Сюжетно-ролевые игры«Больница», «Магазин «Овощи и фрукты», «Магазин «Продукты». - Чтение художественной литературы. В процессе ознакомления с художественной литературой обращалось внимание ребят на то, как писатели и поэты воспевают здоровый образ жизни: стихотворения о зарядке Г. Граубина; рассказы Ч. Янчарского «Приключения Мишки-Ушастика», «Полезная и вредная пища»: стихотворения Ю. Тувима, Э. Мошковской, «Спорт и здоровье»: стихотворения Е. Ильина, Ю. Разумовского, В. Берестова, А. Говорова, З. Александровой; Юлия Шалева Сказка «Друзья здоровья», К. Чуковский «Мойдодыр». Двигательная деятельность: Игра с мячом «Назови правильно», о продуктах питания «Вредные и полезные»; Проведение утренней гимнастики, гимнастики после дневного сна, «Дорожки «здоровья», физкультминуток, артикуляционных и пальчиковых игр, профилактических гимнастик (дыхательной гимнастики, упражнений, направленных на сохранение правильной осанки, зрения и профилактики плоскостопия); Проведение подвижных игр: «Дружные пары», «Кто лучше прыгнет?», «Перебежки», «Кто дальше?», «Попади в цель», «Мы весёлые ребята»; В группе оформили выставку рисунков детей «В здоровом теле - здоровый дух»; Для родителей были подготовлены информационные буклеты по ЗОЖ. Консультации на темы: «Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста», «Воспитание привычек у детей». Наша работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса, не ограничивается только «Неделей «Здоровья». В течение всего года мы реализовываем задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью.

Воспитатель Алиулина Ю.Ф.

Просмотров: 14 | Добавил: zoloto | Рейтинг: 0.0/0